Réaction cutanée suite à la prise d’un antibiotique

Sujet : réaction cutanée
Question santé de la part de Joseph
Ville : Russell, Ontario
Sa question : Est-ce possible d’avoir une réaction après avoir reçu le vaccin contre la grippe, alors que je prenais déjà des antibiotiques pour une dent infectée?? J’ai le corps tout rempli de boutons rouges…Comme de raison ça pique beaucoup…J’ai cessé de prendre les antibiotiques, et la démengeaison et la rougeur sont moins accablant..J’ai la gorge et le cou encore très irrités et très sensibles.. J’ai été voir le médecin, mais je n’avais jamais associé ces 2 raisons..Est-ce que ça va passer sans faire autre chose?? J’ai aussi de l’onguent que mon médecin m’a prescrite…Un gros merci..

 

On compte sur vous pour partager cette page :

Cette page est classée dans la rubrique Questions santé
C'est une question personnelle de la part d'un visiteur et non un article du blog danger-sante.org
Si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez..
Vous pouvez faire une recherche :  
 
Navigation
Danger Santé > Questions santé 2010 > Réaction cutanée suite à la prise d’un antibiotique
 
Pour citer l'article sur votre site, votre blog ou sur un forum
Vous pouvez copier/coller le code suivant :



Articles relatifs

Article : Réaction cutanée suite à la prise d’un antibiotique
Mise en ligne sur Danger Santé.
Mois de publication : novembre
Année de publication : 2010
Retour à la catégorie : Questions santé 2010.
Retour à la page d'accueil : Danger Santé.
Vous pouvez suivre l'actualité du site avec notre flux RSS et sur notre compte twitter.